Новости

В Северо Восточную олимпиаду будет включен коми-язык

Подключаюсь к работе по расширению Северо Восточной олимпиады школьников! В программу олимпиады планируется включить коми-язык по профилю “Родные языки и литература”.

Вопрос участия детей Республики Коми в олимпиаде обсудила в беседе с сенатором от НАО Галушиной Р.Ф, Министром образования, науки и молодежной политики РК Якимовой Н.В, и Зампредседателя ГС РК Жиделевой В.В.

Олимпиада проводится на 29-и языках народов России. В следующем году планируется включить в олимпиаду 10 языков, в т.ч. язык коми. Наша команда, в которую входят представители органов власти РК и сотрудники 18 ВУЗов-организаторов, начнет работу по успешной интеграции коми-языка в олимпиаду.

Это не только внесет вклад в сохранение и развитие коми-культуры, но и даст дополнительные льготы студентам-носителям коми языка

Олимпиады РСОШ дают два вида льгот, это 100 баллов ЕГЭ по профилю или же 100% льгота при поступлении в ВУЗы РФ при условии, что победитель/призер сдаст ЕГЭ по профилю олимпиады не менее чем на 75 баллов. Победители и призеры СВОШ имеют право воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в СВФУ на направление подготовки по профилю олимпиады 10 и 5 баллов соответственно.

Организатором Олимпиады является Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. По словам сенатора Риммы Фёдоровны, олимпиада еще на старте получила очень широкий положительный отклик от участников и экспертного сообщества.