Новости

Промзоны Республики Коми вошли в проект арктической транспортной системы

Совместно с представителями РЖД защитили концепцию проекта на рабочей сессии “Как попасть на Север? Создание инфраструктуры для нарастающих грузоперевозок” в рамках форума “Арктика: настоящее и будущее”.

Строительство порта Индига и ж/д пути “Сосногорск-Индига” закреплено в стратегии развития АЗРФ и стратегии развития Республики Коми до 2035 года. В конце декабря 2021 года участниками проекта подписан документ о подготовке к проектному финансированию. В состав проекта вошло строительство горного металлургического комбината на базе Ижемского месторождения.

На Северной железной дороге грузовую базу перевозок составят титановые руды Ижемского месторождения, Воркутинский каменный уголь, лесные грузы и бумага Республики Коми и Архангельской области. Напомним что АО “Воркутауголь” также планирует разработку Усинского угольного месторождения.

Стратегией развития АЗРФ предусмотрено техническое обоснование проекта ж/д “Белкомур”, строительство глубоководного морского порта Индига, ж/д “Сосногорск-Индига”, морского порта Сабетта. Эти элементы проекта станут основой единой транспортной системы в Арктической зоне, прогнозируемый грузооборот которой составит до 41 млн тонн в год.