Новости

В СовФеде обсудили меры по обеспечению комфортной среды в муниципальных образованиях

Приняла участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Обеспечение комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей на территориях муниципальных образований»

На федеральном уровне есть несколько инструментов поддержки. Ключевой из них — проект формирования комфортной городской среды. В его рамках с 2019 года благоустроено почти 23 тысяч общественных территорий и около 33 тысяч дворов. Поправками в федеральный бюджет нам удалось увеличить финансирование в 2023 году с 50 до 56 миллиардов рублей.

Следует выделить регионы, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации. Особые природно-климатические условия, сложная транспортная доступность очень сильно влияют на реализацию мероприятий в сфере благоустройства. Необходимо более тщательно подходить к учету данных особенностей при определении объемов субсидий этим регионам на реализацию мероприятий по благоустройству.

На благоустройство сельских территорий в текущем 2023 году будет выделено свыше 25 млрд рублей. Принято решение о допуске к конкурсу городов с численностью до 200 тыс. человек. В зависимости от числа заявок будет рассмотрено участие городов с населением до 300 тыс.

По итогам обсуждения участники заседания рекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос о продлении действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 31 декабря 2030 года. Также предложено рассмотреть вопрос об увеличении финансирования мероприятий по благоустройству сельских территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства РФ, либо о разработке федерального проекта, направленного на формирование комфортной среды сельских поселений, в целях развития адресных механизмов поддержки благоустройства сельских территорий.