Новости

В СовФеде обсудили вопросы создания социальной инфраструктуры

В Совете Федерации обсудили вопросы создания социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов строительства жилья в рамах заседания Комитета по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера.

Перед строительной отраслью сегодня с учетом определенных Президентом страны национальных целей стоит задача по увеличению объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год, а также улучшению качества городской среды в полтора раза.

Однако есть дисбаланс между объемами возводимого жилья и строительством объектов социальной инфраструктуры. Это вызвано малой привлекательностью объектов социальной инфраструктуры для застройщиков, а также ограниченностью возможностей финансирования их создания из бюджетов регионов и муниципалитетов. Имеют место случаи недостаточного контроля органов государственной власти за застройщиками, которые зачастую вводят в эксплуатацию значительные по площади жилые комплексы, не обеспечив жителей необходимыми объектами социальной инфраструктуры.

Считаем важным дальнейшее развитие института государственного частного партнерства и в целях его более широкого внедрения – совершенствование законодательства о комплексном развитии территорий. Необходимо проработать дополнительные меры поддержки застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий, в части строительства ими объектов социальной инфраструктуры.