Новости

Обсудили актуальные вопросы жилищного строительства Архангельской области

В ходе расширенного заседания Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера сенаторы обсудили актуальные вопросы жилищного строительства и развития жилищно-коммунального хозяйства на территории Архангельской области.

Новые программы в сфере жилищно-коммунального комплекса построены с учетом современных задач развития регионов, предусматривают возможность использования финансовой поддержки на реализацию проектов, а также активного привлечения внебюджетных источников.

Рост привлечения инвестиционных средств позволит сократить долю бюджетных расходов и направить государственные средства на развитие отечественной промышленности, укрепление обороноспособности и защиту суверенитета страны. Все эти вопросы находятся на постоянном контроле нашего Комитета и Совета Федерации.

По итогам обсуждения Комитет предложил включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Архангельской области» рекомендацию Правительству РФ рассмотреть вопрос о выделении из резервного фонда бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.