Новости

Сенаторы обсудили актуальные вопросы реализации проектов в сфере водоотведения

Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера обсудил актуальные вопросы реализации проектов в сфере водоотведения.

В системах водоотведения действует 60 тыс. очистных сооружений водопровода, и большинство из них построены в 60–70-х гг. Объекты имеют максимальный уровень износа, 80% по стране.

Существуют различные механизмы привлечения средств федерального бюджета на финансирование обновлений, но они действуют локально и ограниченно. Сейчас в разработке находится программа модернизации коммунальной инфраструктуры до 2027 г. Она будет предоставляться при соблюдении условия о наличии проектной документации на объекты коммунальной инфраструктуры.

Считаем целесообразным создание отдельного федерального проекта, который бы предусматривал механизм оказания помощи регионам и муниципалитетам на весь цикл работ по созданию, реконструкции и модернизации систем водоотведения.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы импортозамещения оборудования и материалов, необходимых для реализации проектов в водопроводно-канализационном хозяйстве.