Новости

Приняла участие в Международной конференции «Рассохинские чтения»

Приняла участие в 15-й Международной конференции «Рассохинские чтения» Ухтинского Государственного Технического Университета. Экспертное сообщество конференции выступило по вопросам:
– Экологической безопасности в плоскости нефтегазовой отрасли;
– Геологии, поиска и разведки месторождений углеводородов, их транспортировка, хранение и переработка.
– Современные проблемы нефтегазопромысловой и буровой механики

Энергетический потенциал Республики Коми и ее благосостояние будут расти по мере актуализации экономических маршрутов, проходящих по территории нашего региона, в особенности Северного широтного хода. Развитие наших предприятий нуждается в дорогах, в возможности как экспорта так и импорта.

В конце прошлого года промзоны Республики Коми вошли в проект единой арктической транспортной системы РЖД. Также Владимиром Путиным поставлена задача по созданию ж\д маршрута с выходом к Баренцеву морю в районе Индиги. Новая транспортная связка создается вместе с горно-металлургическим комплексом в Республике Коми.

На Северной железной дороге грузовую базу перевозок составят титановые руды Ижемского месторождения, Воркутинский каменный уголь, лесные грузы и бумага Республики Коми и Архангельской области. Напомним что АО “Воркутауголь” также планирует разработку Усинского угольного месторождения.

Я также подчеркиваю – наращивание темпов переработки сырья в ряде районов Коми – жизненно важно для проживающих там людей. Так как эти месторождения являются градо- и село-образующих. В частности наращивания и на Ярегском месторождении для получения материалов, востребованных в дорожном строительстве, фармакологии и медицине. С 2020 года я отстаивала необходимость сохранения налоговых льгот для предприятий нефтедобычи Коми.