Новости

Приняты масштабные меры поддержки граждан новых регионов России

Приняты масштабные меры поддержки граждан новых регионов и меры их социальной интеграции в законодательную систему России в рамках 539-го заседания СФ! Новации также коснулись мобилизованных и их семей.

С 1 марта жители новых регионов начнут получать общероссийские пенсии и пособия. Жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей получат социальные пособия, пенсии и льготы наравне с остальными россиянами.

Вдовы ветеранов боевых действий получат господдержку независимо от условий проживания и состава семьи. Также не будет учитываться состояние трудоспособности вдовы или вдовца, нахождение на иждивении, получение пенсии или зарплаты.

Участники СВО из новых регионов после демобилизации смогут перейти с платного на бесплатное обучение в вузах и ссузах.

Регулируется сфера охраны здоровья в новых субъектах России. Регламентируются вопросы допуска к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, осуществления федерального государственного контроля в отношении качества и безопасности медицинской деятельности, финансового обеспечения медпомощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, регулирования цен на лекарственные препараты.