Новости

Вопросы развития малых городов и исторических поселений обсудили в СФ

Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера обсудил вопросы развития малых городов и исторических поселений.

Совет Федерации уделяет особое внимание вопросам развития малых городов и исторических поселений. В настоящее время реализуется ряд мероприятий, направленных на поддержку развития муниципальных образований. Это, прежде всего, программы формирования комфортной городской среды, реализуемые Министерством строительства и ЖКХ РФ, в том числе Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Специалисты отмечают отсутствие единой концепции развития малых и исторических городов. В то же время Стратегия пространственного развития России до 2025 года относит эти города к числу муниципальных образований, нуждающихся в приоритетной и дополнительной поддержке.

Необходимы системные меры для стимулирования инвестиционной деятельности в малых городах. Например, создание в исторических городах территорий со льготным режимом ведения бизнеса.