Новости

Чиновникам могут ограничить использование в речи иностранных заимствований

Комитет по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера рекомендовал одобрить изменения в закон «О государственном языке Российской Федерации» и в Бюджетный кодекс РФ.

Внесение изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» вызвано тем, что сегодня речь людей, включая публичных лиц, представителей власти, экспертного сообщества буквально засорена заимствованиями, которые имеют четкие аналоги в русском языке.

Также Комитет рекомендовал одобрить изменения в законодательство, касающиеся особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2023 году. Закон призван расширить возможности бюджетной политики по реализации первоочередных мер поддержки граждан и экономики в текущих условиях. Предусматривается возможность предоставления бюджетам субъектов бюджетных кредитов за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета на срок до пятнадцати лет с правом досрочного погашения, с взиманием платы за пользование ими по ставке 3% годовых.