Новости

Посетила IV Международный форум «Чистая страна» в Сколково

Геополитическое давление на Россию стало проверкой на прочность не только для экономики, но и для деловых связей в сфере экологии и природопользования. Сегодня как никогда важно не только не потерять имеющиеся природоохранные проекты, но попытаться дать старт новым, сохранив коммуникации и партнерские экспертные связи.

️Главной темой пленарного заседания стала реализация нацпроекта «Экология» в нестандартной экономической ситуации. Форум объединил глав министерств и агентств, губернаторов, руководителей ведущих промышленных предприятий, разработчиков природоохранных технологий, производителей техники и известных общественных деятелей.

Уделено внимание развитию систем экомониторинга в крупных городах России. В России принят и реализуется ряд законов и программ в части контроля за промышленными выбросами и качеством атмосферного воздуха. На эту тему в настоящее время обращает пристальное внимание и глава государства, и Правительство, общественность и профессиональные участники рынка.

Особое место в повестке заняли вопросы сохранения водных и лесных ресурсов страны. Отдельный блок программы посвящен теме мониторинга реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

Конечно на деловых сессиях не обошли стороной и задачи по совершенствованию законодательства сферы обращения, а также замещению импорта оборудованием отечественного производства. В последние годы экологические технологии приобретают все большую значимость во всем мире. Большинство крупных компаний инвестирует значительные средства в то, чтобы стать более «зелеными».