Новости

Выступала на Красноярском экономическом форуме 2023

Выступала на Красноярском экономическом форуме 2023, поделившись важными нюансами закона “О Северном завозе” и опытом Республики Коми в сфере ликвидации нефтеразливов.

В рамках сессии «Объединяя возможности: кооперация с соседними территориями» обратила внимание гостей форума на разрабатываемый законопроект “О Северном завозе”. Законопроект объединит все арктические регионы системой единого оператора доставки грузов. Он поможет выстроить не только линейную транспортную инфраструктуру, но и логистическую цепочку.

Однако для эффективной работы завоза необходимо ввести общий стандарт, например, для строительства и реконструкции речных и морских портовых зон.

Структура Северного завоза также потребует высоких стандартов в сфере подготовки кадров. Поэтому так важна консолидация арктических регионов в проработке эффективных моделей подготовки кадров, которые будут допущены к обслуживанию этой сложной системы.

Эксперты экономического форума также ознакомились с опытом РК в сфере сотрудничества между недропользователями, органами исполнительной власти, общественными организациями. Речь шла о ЛАРНе – механизме привлечения представителей коренных жителей территорий к мониторингу экологической обстановки на местах.