Новости

Отработка тяжелой нефти должна стать целевым, а не вторичным вопросом

Отработка тяжелой высоковязкой нефти должна стать ЦЕЛЕВЫМ, а не вторичным вопросом российской экономики! В подтверждение тому – следующие тезисы…

Провела совещание рабочей группы по стимулированию добычи тяжелых нефтей на площадке Совета Федерации. Обсудили разработку мер реализации программы гос-стимулирования переработки тяжелых нефтей.

Несмотря на свой высочайший экономический потенциал, отрасль тяжелой высоковязкой нефти (далее ТВН) до сих пор остается неосвоенной и неподкрепленной в полной мере! Потенциал, дарованный нам природой, позволил бы насытить экономику продуктами высочайшего качества. Вот лишь верхушка айсберга применения в тяжелой промышленности:
– битумы позволяют увеличить срок службы дорог в среднем до 12-15 лет (вместо привычных 4-5 лет!). Качество битума на основе ТВН соответствует не только ГОСТу, но и стандартам США и ЕС
– ТВН получат спрос Минобороны и Росатома – низкозамерзающее топливо на их основе применяется в арктических судах и ракетных двигателях.

Легкой промышленности:
– ТВН избавят от дефицита белых, косметических масел и медицинских масел
– увеличат производство медицинских товаров, таких как вакцинальных масел, вазелинов.

Однако вопрос стимулирования отрасли, ограниченной налогом на обратный акциз и на добычу полезных ископаемых, раз за разом ставится на тормоза. Главный вопрос – источник финансирования господдержки

Специалисты сходятся во мнении, что развитие переработки ТВН позволит сэкономить на ремонте дорог, уложенных высококачественным битумом. Кроме того, продукты на основе ТВН пойдут, в первую очередь, на внутренний рынок, в полной мере заменив большинство иностранных аналогов. Таким образом, решив вопрос переработки ТВН, мы одновременно покрываем потребности:
– в импортозамещению
– в укреплении стратегической экономической безопасности
– в ускорении темпов освоения Арктики
– в наполнении молодыми кадрами северных территорий. НПЗ получат более разнообразную специализацию.

Я кровно заинтересована в том, чтобы производства Коми заработали и вдохнули полной грудью. Для меня важно, чтобы тяжелые нефти Коми получили заслуженный спрос на рынке России. Тем более что подобный опыт взаимодействия уже был, когда Ярегская нефть пользовалась спросом в Санкт-Петербурге.

Обращение экспертов, сформулированное по итогу нашего совещания, а также имеющийся опыт будут представлены мной в Совете Федерации в ближайшее время. Все предложения будут прорабатываться с комитетом СФ, с законодательными органами власти и профильными министерствами.

В рабочую группу вошли члены руководящего состава Ярославского опытно-промышленного нефтемаслозавода им. Д.И. Менделеева, экспертный состав Ухтинского Государственного Технического Университета