Новости

Закон о северном завозе поможет устранить ошибки в планировании грузопотоков

Проект ФЗ “О северном завозе” поможет устранить ошибки, ранее допущенные в планировании поставок необходимых грузов на север! Они приводили к ситуативному дефициту и повышению цен на ряд товаров.

В ходе заседания Комитета по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера с докладом о проектах ФЗ “О северном завозе” выступил Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Г.Г. Гусейнов

22 февраля 2023 года Правительство России внесло в Госдуму базовый законопроект о северном завозе, который направлен на формирование комплексной системы управления завозом.

Предлагается следующее разграничение обязанностей и полномочий:

К полномочиям органов государственной власти субъектов относятся:
– участие в проведении единой
– госполитики в сфере северного завоза
– организация, координация и планирование северного завоза
– создание стратегического запаса грузов

К полномочиям органов местного самоуправления относятся:
– участие в планировании северного завоза
– информирование населения о мероприятиях северного завоза

Вводится ряд новых понятий, такие как “стратегический запас грузов жизнеобеспечения”. Он может создаваться по решению главы субъекта РФ в целях снижения или предотвращения риска возникновения их дефицита.

Законопроектом также предлагается разделить грузы, доставляемые на территории северного завоза, на три категории: первая категория — грузы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения; вторая категория — грузы для государственных и муниципальных нужд; третья — иные грузы, не включенные в первые две категории.