Новости

Комитета по аграрно-продовольственной политике: лесохозяйство серьезно недофинансируется

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Лесоустройство: актуальные проблемы и направления развития».

При реформировании системы лесоустройства, связанной с принятыми в июле 2021 г. изменениями в Лесной кодекс РФ был выявлен ряд проблем. С передачей полномочий по проведению лесоустройства на федеральный уровень произошло сокращение объемов лесоустроительных работ, в первую очередь таксации лесов, что привело к существенному снижению уровня информационного обеспечения отрасли.

Профильный Комитет СФ считает, что лесное хозяйство сегодня серьезно недофинансируется, несмотря на принятые меры господдержки. Сейчас активно работам в решении данной задачи

С 1 марта 2023 г. вступила в силу новая лесоустроительная инструкция. Ее основное отличие — определение зон существующего и планируемого освоения лесов на землях лесного фонда, установления особенностей проектирования лесничеств в зависимости от категорий земель, ведение контроля качества проведения лесоустройства и подготовки лесоустроительной документации по всем работам. Для выполнения работ по лесоустройству утверждены нормативы численности инженеров-таксаторов и техников.

По итогам парламентских слушаний будут приняты рекомендации Правительству РФ, Минприроды России и Рослесхозу.