Новости

Социальные НКО получат дополнительную поддержку государства

За время проведения СВО серьезно выросло количество кибератак на сайты социально ориентированных некоммерческих организаций. В т.ч. НКО, собирающих гуманитарную помощь для жителей и защитников новых регионов России.

В связи с этим принимаются поправки в ФЗ о НКО в части расширения мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

– Органы власти наделяются правом оказывать СО НКО услуги по предоставлению вычислительных мощностей на серверах для размещения крупных информационных ресурсов СО НКО на защищенной телекоммуникационной инфраструктуре.

– Минцифры России наделяется правом предоставить СО НКО доступ к конструктору сайтов Минцифры России (“Госвеб”). С помощью “Госвеб” можно бесплатно на защищенных госсерверах создать сайт-визитку.

Эти меры позволят снизить издержки СО НКО на техническое обеспечение, а также оптимизировать работу организаций! Комитет по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера рекомендовал Совету Федерации одобрить данный законопроект.