Новости

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики выступил по теме Защиты национальных интересов в Арктической Зоне

Министр отметил, в 2022 году началось финансирование планов социального развития центров экономического роста. В рейтинге арктических регионов Республика Коми оказалась на втором месте по числу реализуемых мероприятий в рамках планов соцразвития ЦЭР до 2024 года.

Для увеличения пропускной способности арктических рек реализуются дноуглубительные мероприятия в т.ч. и Печорском бассейне. Об этом заявил Заместитель министра транспорта Пошивай А. И. Они сократят лимитирующие участки на реке Печора. Все арктические дноуглубительные мероприятия в целом повысят пропускную способность на 4 млн. тонн, а значит ускорят темпы развития АЗРФ.

В рамках реализации господдержки традиционной хозяйственной деятельности КМНС выделяется 1,35 млрд на 2023-25 гг. Уже создаются торгово-логистические центры, передвижные дома и транспортные средства для оленеводов, создаются производственные базы на пути кочевий. С 25 года подобные мероприятия будут реализованы в Республике Коми и Мурманской области.

Ключевым проектом развития Арктики является Северный морской путь, план его развития включает 152 мероприятия до 2035 года. Должны быть построены 10 ледоколов, 14 портов и терминалов, 4 аварийно-спасательных центра МЧС. Всë это должно позволить компаниям-резидентам АЗРФ реализовать свои проекты и принести налоговые доходы. Спикер отметил, что фиксируется рост спроса на повышение грузопотока через порты СМП.

Созданные в 2020 году меры поддержки предпринимательской деятельности позволили привлечь инвестиции в 673 инвестпроекта, в рамках которых будет создано 38 тыс. рабочих мест, затрагивающих почти все отрасли.