Новости

Проходит 7-я ежегодная встреча Председателя СФ с тружениками социальной сферы села

Спикер Верхней палаты Парламента подчеркнула, одна из главных наших задач Совета Федерации – сделать все, чтобы качество жизни в селах новых регионов соответствовало общероссийскому показателю.

“В прошлый раз мы поднимали вопрос о необходимости увеличения финансирования госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В этом году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 60 млрд руб, на 19 млрд выше предыдущего года. Совет Федерации отстаивал важность продления сроков сельской ипотеки. Считаем важным решение Правительства сделать эту программу бессрочной”

Председатель СФ напомнила об увеличении выплат по соц-контрактам на ведение личного подсобного хозяйства, его максимальная сумма выросла на 200 тыс руб, а для тех, кто ведет предпринимательскую деятельность на селе, сумма поднимается до 300 тыс. За прошлый год отремонтировано и построено более 300 Домов Культуры, 700 ФАПов, 200 спортивных и детских площадок.

Однако темпы развития села недостаточно высоки – уверена Валентина Матвиенко. “Показатели рождаемости в селе все еще ниже, чем в городах, а уровень смертности выше. Для борьбы с этими показ жизнь в селе должна, как говорится, кипеть. Поэтому Совет Федерации последовательно отстаивает позицию о комплексном пространственном развитии”