Новости

Президент России поручил оперативно установить единый статус многодетной семьи

«В регионах до сих пор сохраняются разные подходы к тому, какие именно семьи считать многодетными. Это такой практический, казалось бы, бытовой вопрос, но тем не менее он имеет большое значение на практике, в жизни. Я уже поручал правительству установить единый статус многодетной семьи на федеральном уровне и прошу своих коллег ускорить эту работу» – сообщил Владимир Путин.

Напомню, что в конце октября 2022 года я внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается закрепить на федеральном уровне понятие «многодетная семья». Согласно внесенному мной документу, многодетная семья — та, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей. В её составе не будут учитывать детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, и детей, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в них.

Закрепление статуса многодетной семьи также было включено мною в перечень мероприятий Народной программы партии “Единая Россия”

Ранее первый замглавы Минтруда РФ Ольга Баталина выступила с предложением обсудить вопрос о едином федеральном статусе многодетной семьи. Ольга Баталина считает, что многодетная семья та, которая воспитывает троих и более детей до 18 лет. Если старший ребёнок учится в вузе на очном отделении, то до 23 лет. При этом в составе многодетной семьи нужно учитывать как кровных, так и опекаемых детей.