Новости

499-е заседание Совета Федерации

В рамках 499 заседания Совета Федерации были рассмотрены кандидатуры для назначения членами Центральной избирательной комиссии России.

Передан обсуждению ряд социально значимых законов, среди которых запрет высаживать из общественного транспорта безбилетных пассажиров в возрасте до 16 лет; уточнения порядка установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии родителям недееспособных инвалидов с детства. Законом предусматривается, что опекунам недееспособных инвалидов, не находящимся на полном гособеспечении, устанавливается повышение выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности.

Также председатель Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко представил проект соответствующего постановления верхней палаты парламента о внесении изменений в Регламент Совета Федерации.

В подготовке изменений в Регламент принимали участие все комитеты палаты. Изменения, касающиеся законодательства, были приняты на основе конституционных новаций. Поправки распространяются и на закон о порядке формирования Совета Федерации и с учетом изменения закона о статусе федерального парламентария. Наконец изменения направлены на уточнение предметов ведения различных комитетов и некоторых процедурных вопросов.