Новости

День победы в Полтавском сражении

Сегодня в России отмечается День победы русской армии под командованием Петра Первого в Полтавском сражении. Дорогих сограждан, а также всех военнослужащих поздравляю со знаменательным Днем воинской славы!

Победа над шведами в Полтавской битве стала одним из величайших событий в истории России. Победа 10-го июля 1709 года привела к перелому в Северной войне в пользу России и к ее победе в дальнейшем.

С разгромом “непобедимой” шведской армии в Европе стало известно о появлении новой мощной военной державы – России. Реформаторская деятельность Петра Великого, а также конструктивное и планомерное развитие армии и флота под его предводительством вознесли страну на пьедестал мировой военной элиты.

Смелостью русских солдат, а также накопленным опытом и достоянием Петровского флота спустя полвека Россией будет одержана новая знаменательная победа, которая разобьет миф об очередной “непобедимой” армии. Победа русского флота в Чесменском бою 1770 года привела к разгрому турецкого флота и обеспечила блокаду Дарданелл