Новости

“Норникель” планирует инвестировать в экологию до 2031 года 686 млрд

Приняла участие в выездном заседании научно-технического совета Росприроднадзора, который проходит с 26 по 27 августа. В рамках мероприятия участники заседания в лице представителей горно-металлургической компании “Норникель” и Росприроднадзора обсудили специфику работы компании в Арктической зоне в экологической плоскости.

“В последнее время государство начало достаточно оперативно, в хорошем понимании этого слова, наступать на Арктику, в плане разработок месторождений и т.д. Но в этих планах не предусматривается специфика Арктической зоны. Но она существует. Поэтому было бы правильно, чтобы учитывались те или иные индикаторы и нюансы при разработке планов освоения Арктических зон” – подчеркнул вице-президент по экологии и промышленной безопасности компании “Норникель” Станислав Селезнев.

Экопрограмма Норникеля будет предусматривать 335 мероприятий, в общей сложности компания планирует инвестировать в экологию до 2031 года 686 млрд рублей. 624 млрд рублей рассчитано на экопрограмму Норильского дивизиона “Норникеля”. 62 млрд рублей будет инвестировано в Кольский и Забайкальский дивизионы.

Напомню, что важно принимать во внимание факт хрупкости Арктической экосреды и тесную зависимость жизни населения от нее. В связи с этим необходимо разработать стабильные критерии оценки эко-эффективности, равные для всех бизнес-игроков Арктической зоны.