Новости

Выступила с докладом о проблематике системы образования в Арктике

Приняла участие в рабочей сессии “Новое арктическое поколение: городская молодежь и устойчивое развитие в Арктике” в рамках Ассамблеи “Арктический круг”, состоявшейся в столице Исландии, где выступила с докладом о специфике и актуальных проблемах системы образования в Арктической зоне России.

Если в крупных городах в шаговой доступности есть школы и кружки дополнительного образования, то в подавляющей части Арктической зоны образовательная инфраструктура менее доступна для населения, и у нее есть свои особенности.

Важно подчеркнуть высокую значимость школ-интернатов, а также реализацию проекта “Кочевая школа”, направленного на максимальное приближение обучения детей коренных малочисленных народов Севера к местам кочевий. Реализация проекта уже привела к увеличению охвата детей дошкольным образованием.

Также глубокой проработки требует задача цифровизации образовательной среды Арктики. Каждая школа должна быть подключена высокоскоростному бесплатному Интернету, что позволит собрать арктические учебные заведения в единую образовательную сеть, даст возможность всем школам шире использовать возможности онлайн-образования.

Улучшение всех этапов образования, интеграция системы среднепрофессионального образования с высшим имеют фундаментальное значение в освоении Севера. Эффективная система подготовки кадров станет катализатором развития Арктики, создаст условия для укрепления международных связей с арктическими странами.