Новости

Состоялось совещание РСПП РК по вопросу развития Арктики

Приняла участие во внеурочном Общем собрании членов регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми. Собрание состоялось в большом зале Государственного Совета при участии Президента РСПП Шохина А.Н. и Вице-президента Мытенкова С.С. и в выездном заседании Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу.

Тезисы совещания войдут в основу резолюции – рабочего предложения к Совету Федерации, которая объединит в себе ключевые проблемы логистической системы Арктической Зоны РФ и Республики Коми в частности. Это активизация экономического потенциала порта Индига и новых железнодорожных веток. Также важно привлечь к комплексной работе профильные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку квалифицированных кадров. Со стороны органов местного самоуправления потребуется их знание и помощь по организации уточняющих работ, геологические, инженерные и кадастровые работы.

Важно понимать, что порт Индига – часть крупного логистического проекта, флагман, который подтянет за собой остальные инфраструктурные проекты, в которые будет вовлечено множество как малых, так и средних предприятий. Все это в комплексе обеспечит активный товарооборот через республику, а потому помимо порта и ж/д необходимо обратить внимание и на автомобильное сообщение. Важно как можно быстрее передать на федеральный уровень строительство дороги Ухта-Нарьян Мар и дорожного отрезка Кудымкар-Койгородок-Сыктывкар.