Новости

Необходимо скорейшее уточнение критериев и материалов по ведению лесного хозяйства регионов

В рамках первого заседания Совета по развитию лесного комплекса РФ при Совете Федерации рассмотрели меры по совершенствованию государственной политики в сфере лесного хозяйства, заслушали информацию Рослесхоза о промежуточных результатах пожароопасного сезона в РФ, обсудили план работы Совета на 2022 год.

Мною был озвучен вопрос необходимости для наших регионов скорейшего уточнения критериев и материалов по ведению лесного хозяйства. Дело в том, что на данный момент все наши исходные данные формируются путем актуализации, которая не производилась уже более чем 20 лет, а последние корректировки проводились в 2009 и 2013 годах. От актуализации и обновления данных зависят арендные платежи, поступающие в региональный и федеральный бюджеты. К сожалению на данный момент не прописаны механизмы, как эти финансовые поступления будут закрепляться за бюджетами субъектов. В нынешнее время арендаторы и реализаторы крупных инвестиционных проектов не могут просчитать собственную окупаемость и окупаемость этих самых инвестпроектов.

Поэтому вопрос актуализации исходных данных лесного хозяйства особенно важен для нас. Для примера, в Республике Коми 60% спелых насаждений являются либо погибшими, либо поврежденными, эту информацию, во многом, можно выяснить только физически. В связи с этим мною предложено рассмотреть дорожную карту по стимулированию и поддержке лесных рабочих путем повышения заработных плат, предоставления жилья. Эти и многие другие меры должны быть объединены в единую программу “Земский лесничий”, основанную на федеральной практике в части таких программ, как “Земский учитель” и “Земский доктор”.

Люди, которые будут закреплены на местах, помогут быстрее провести лесохозяйственную работу, актуализировать потребности регинов. Работа будет обретать планомерный и обоснованный характер.