Новости

В УГТУ состоялась конференция «Рассохинские чтения».

3 и 4 февраля в Ухтинском государственном техническом университете в 14-й раз состоялось одно из самых значимых научных событий вуза – Международная конференция «Рассохинские чтения».

В этом году отмечаются сразу две знаковые юбилейные даты: 55-летие Ухтинского индустриального института и 85-летие со дня рождения его третьего ректора, профессора Геннадия Рассохина.

Всем очевидна выдающаяся роль Геннадия Васильевича и в истории университета, и в истории статусного форума, который уже 14 лет носит его имя. Были открыты шесть новых специальностей, появилась аспирантура, создан диссертационный совет. Построены спорткомплекс «Буревестник», студенческие общежития, жилые дома для сотрудников, учебные корпуса, создан компьютерный центр. Институт был оснащен техникой высочайшего класса, прежде всего компьютерами.

Очевидно что развитие нефтегазовой отрасли – драйвера экономики Коми – невозможно без тесного переплетения с наукой и внедрения новых технологий. Потому я убеждена – будущее нашей республики и России безусловно связано с развитием университетов и направлений ресурсного профиля. Необходима активная работа над актуализацией и практико-ориентированием учебного процесса в вузе, совместная работа с реальным экономическим авангардом региона, частью которого станут выпускники университета.

В ходе конференции участники представили проекты, которые поспособствуют развитию нефтегазовой отрасли Коми. В их числе:
– поиск и подготовка к работе новых месторождений;
– повышение эффективности действующих нефтепромыслов, в том числе на Яреге и в Усинске, где находятся залежи высоковязкой нефти;
– развитие отраслей при низком уровне выбросов парниковых газов.
Особо важны решения для предупреждения и ликвидации последствий аварий на трубопроводах и восстановлении земель, пострадавших в ходе нефтеразливов.

Хочу также призвать студентов проникнуться духом конференции, оценить свои возможности и реализовать их в родной республике!

В числе почетных гостей конференции-2022 – глава Республики Коми, профессор, доктор медицинских наук В.В. Уйба, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» А.В. Гайворонский, а также представители руководства нефтегазовых организаций региона.