Новости

В Коми могут внедрить систему дистантного тестирования зрения школьников

Мною организована рабочая встреча по обсуждению внедрения скринингового дистантного тестирования для выявления нарушения зрения школьников Республики Коми.

Во встрече приняли участие как представители исполнительной и законодательной власти, так и специалисты профильных учреждений республики. Участники обсудили необходимость запуска в Коми программы дистанционного обследования состояния зрения школьников с директором Санкт-Петербургского филиала национального медицинского исследовательского центра «Микрохирургия глаза» им. С.Н.Федорова.

Тесты на близорукость, дальнозоркость, астигматизм проводятся в игровой форме. Офтальмологи фиксируют результаты обследования в электронной базе данных. Из числа обследованных школьников выделяют группы риска. Программа поможет за один академический час обследуется зрение всех учеников класса без задержки образовательного процесса. Результаты автоматически заносятся в базу данных и хранятся в ней персонализировано. Далее проводится адресное более глубокое обследование и своевременное оказание медицинской помощи учащимся, нуждающимся в коррекции зрения или лечении.

Участники обсудили условия, необходимые для внедрения в регионе столь нужного обследования. Специалисты из Санкт-Петербурга предложили помощь и в вопросе подготовки кадров офтальмологического профиля.