Новости

“Все поправки необходимо подробно разъяснять гражданам, простым языком” – Валентина Матвиенко

Совет Федерации в ходе 543 заседания одобрил закон о едином реестре военнообязанных, и электронных повестках. Валентина Матвиенко напомнила законодателям о необходимости разъяснять и отвечать на справедливые вопросы граждан.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что закон не вводит принципиально новых обязанностей. Процедура постановки на учет, которая и ранее являлась строго обязательной, сейчас лишь упрощается, проводится онлайн в автоматическом режиме. Воинский статус гражданина, информация о привязке к военкомату будет доступна на портале Госуслуг

Более того, закон упрощает обжалование ошибочно высланной повестки, оперативно и онлайн. Граждане также смогут в онлайн-режиме подавать документы, позволяющие получить отсрочку (напр. документы о поступлении в ВУЗ). Если данные будут некорректны, то можно будет отправить запрос на их корректировку. Если явка в военкомат невозможна в скором времени по объективным причинам, напр. по болезни, гражданин сможет сообщить об этом через портал.

“Все поправки необходимо подробно разъяснять гражданам, простым не юридическим языком, – отметила Глава СФ – Никакие новые обязанности для граждан не вводятся. Поправки дополняют каналы информирования граждан, способы направления повесток. Все это надо разъяснять гражданам, простым не юридическим языком.”

Комитету по обороне и Комитету по конституционному законодательству поручено вести мониторинг правоприменительной практики, для недопущения и\или минимизации ошибок в дальнейшей работе военкоматов.