Новости

В Госсовете Республики Коми обсудили госпрограмму “Развитие образования”

В Государственном Совете Республики Коми приняла участие в рабочем совещании по обсуждению госпрограммы “Развитие образования”.

Реализация государственной программы “Развитие образования” в Коми на 2023 год обошлась бюджету в 30,4 млрд рублей. 2,7 млрд рублей от общей суммы привлечено из федерального бюджета. Также по поручению главы региона Владимира Уйба отрасль образования получила дополнительное финансирование – 357,9 млн рублей.

Дополнительно профинансированы направления отдыха и оздоровления детей на сумму 140 млн рублей, из них 57,7 млн – из резервного фонда. 100 млн, из них 5,6 млн рублей – на укрепление материально-технической базы. Еще 60 млн рублей выделено на обеспечение пожарной безопасности, 37,6 млн рублей, из которых 17,3 млн рублей резервного фонда – на сертификаты для детей-сирот на приобретение жилья.

Также Госсовет Коми рассмотрел госпрограмму «Развитие лесного хозяйства». В 2023 году общее финансирование лесной службы составило 1,2 млрд рублей. В 2024-м будет больше — 1,3 млрд рублей. На охрану лесов от пожаров направят 482 млн рублей. На уровне федерации принято решение увеличить субвенции на зарплаты работникам лесного хозяйства республики на 20 млн руб.