Новости

Развитие сельских территорий и агротуризма обсудили в Совете Федерации

В Совете Федерации прошло совещание Комитета по аграрно-продовольственной политики и природопользованию на тему развития сельских территорий и агротуризма.

Сенатор Елена Зленко подчеркнула – вопрос агротуризма важен не только для отдыха граждан, но и для решения важных социальных задач. Не могу не согласиться, развитие сельских объектов для отдыха поможет улучшить качество жизни сельчан, создать новые рабочие места.

Один из главных методов поддержки сёл – использование льготного кредитования (льготная сельская ипотека, потребительский кредит с целью благоустройства, реализация инвестиционных проектов).

К обсуждению были также привлечены Минздрав, Минобрнауки и Минкультуры. Представители министерств коснулись темы привлечения студентов к работе в селах с правом последующего закрепления за ними сельского жилья. Проект в процессе обсуждения с регионами.

Заместитель Министра культуры Ольга Ярилова высказалась о планах возведения культурной инфраструктуры в селах. В разработке план по внедрению необходимого оборудования, а также по подготовке квалифицированных кадров для ухода за инвалидами и пожилыми гражданами.