Новости

Председательство России в Арктическом совете

Сегодня я приняла участие международном форуме «Председательство России в Арктическом совете – экологическая повестка для России и мира».

Темы, обсуждаемые в рамках форума, продолжают обеспечивать содействие сотрудничеству северных государств в сфере комплексного развития Арктической зоны и защиты окружающей среды. Ключевой проблемой Арктики остается взаимодействие промышленных компаний с коренным населением севера, теме которой было посвящено мое выступление.

Ускорение темпов экономического освоения территорий Арктической зоны РФ таит в себе ряд существенных рисков для проживающих на них коренных малочисленных народов. В их число входят потери исторических земель, мест традиционного проживания и территорий традиционного природопользования.

Чтобы защитить права малочисленных народов, урегулировать и гармонизовать отношения между коренным населением с коммерческими организациями государством был сформирован ряд законодательных механизмов, а также фундаментальных принципов деятельности резидентов Арктики. Мониторинг соблюдения вышеперечисленных проводится ежегодно Минвостокразвития совместно с Общественным советом АЗ РФ путем размещения публичного отчета. Однако сегодня механизмы реализации этих норм ответственности резидентов все еще не утверждены.

Для развития системы отношений малочисленных народов и бизнеса необходимости провести комплексную законотворческую операцию. Предлагаю следующие меры:
– Разработать методические рекомендации для резидентов Арктики по соблюдению стандарта ответственности;
– Разработать нормы проведения мониторинга соблюдения стандарта ответственности;
– Разработать рейтинг компаний по соблюдению стандарта ответственности.

Реализация вышеперечиленных требований, считаю, позволит повысить адресность и улучшить корпоративно-социальную политику компаний, что приведет к снижению рисков для малочисленных народов севера.