Новости

В Коми реализуется проект “Чистая Арктика”

Сегодня на рабочем совещании обсудили ход реализации общественного федерального проекта «Чистая Арктика».

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» собрали более 150 тонн отходов в Коми и более 1,5 тысяч тонн отходов по всей России в 2021 году. Участие приняли 2,2 тыс. человек, а я заявки на следующий год подали уже более 3 тыс. добровольцев. В Республике Коми выявлены также несанкционированные свалки твердых коммунальных и промышленных отходов в Усинске и Воркуте, подготовлены предложения по их ликвидации.

Сегодняшняя встреча предполагает формирование дальнейших шагов, направленных на более эффективное взаимодействие в рамках текущей работы, а также дорожной карты для развития проекта. Предложено объединить усилия Совета Федерации и Минвостокразвития России для поддержки проекта в регионах, к привлечению внимания его реализации на местах. «Чистая Арктика» является примером слаженного взаимодействия между гражданами, представителями государственной власти, экологическим и научным сообществами, общественными и волонтерскими организациями.

Благодарю всех, кто присоединился к реализации этого важного экологического проекта! «Чистая Арктика» в этом году объединила все арктические регионы, губернаторы возглавили штабы проекта в своих субъектах. Произошло и информационное объединение бизнес-компаний, которые работают на Севере и участвуют в реализации этого проекта.

Переосмысление роли Арктики в экономической жизни страны и очистка ее территорий – важнейшая задача, которая стоит перед жителями России. От серьезного подхода к этой проблеме зависит качество жизни народов севера, а значит и экономическая стабильность страны в целом