Новости

В Совфеде обсудили критерии проектов устойчивого «зеленого» развития

Рассмотрен вопрос применения критериев проектов устойчивого, в том числе «зеленого» развития, в РФ в инвестиционных программах промышленных предприятий для целей стимулирования снижения выбросов углекислого газа. Обсуждение состоялось в рамках “круглого стола” Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Принципиально важно установить соответствие инвестиционных программ предприятий показателям направлений устойчивого и экологически безопасного развития страны, найти баланс между климатическими рисками и стандартными финансовыми рисками. Деятельность предприятий должна отвечать нормам экобезопасности. Но в то же время важно исключить риск того, что эти нормы могут нанести ущерб устойчивому и финансовому состоянию предприятий.

Одной из главных целей инвестиционных программ предприятий выступает снижение выбросов углекислого газа при условии сохранения производства товарной продукции, соответствующей потребностям рынка.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с развитием отрасли черной и цветной металлургии. У предприятий этой отрасли есть предложения по реализации Постановления Правительства РФ от 21.09.2021 № 1587, которым утверждены критерии проектов устойчивого и зеленого развития в Российской Федерации.

Для максимального результата необходима совместная работа сенаторов, органов власти, профильных министерств и ведомств, профессионального сообщества и экспертов.