Новости

Бесхозные скважины и шахты – бомба замедленного действия

Искоренение равнодушия у некоторых представителей власти – пункт №0 в работе с экологическими угрозами

Возвращаюсь к проблеме угрозы бесхозных скважин в Коми. В Государственном Совете Республики Коми состоялся круглый стол, посвященный ходу реализации мер по выявлению и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

Таковыми являются более полдесятка тысяч заброшенных предприятий недропользования на территории нашего региона, каждый из которых – бомба замедленного действия, на которую многие “уполномоченные” по какой-то причине закрывают глаза. Это факт, неоднократно поднимавшийся мною в Совете Федерации и на прочих площадках, и получивший отклик солидарности от Главы Росприроднадзора

Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан подчеркнул: цена последствий выброса отравляющих веществ из скважин в сотни раз превысит цену своевременной ликвидации объектов. В связи с этим спикер призвал включить в новый федеральный проект «Генеральная уборка» расходы по ликвидации.

Нефтепродукты, и другие законсервированные в скважинах материи, в случае разгерметизации нанесут тяжелейший урон окружающей среде, на ликвидацию последствий которого может уйти не один год. В рамках работы по профилактике угрозы мною была предложена инициатива по созданию групп специально обученных волонтеров, в задачи которых войдет мониторинг состояния скважин и выявление новых объектов.

Но и этот шаг будет невозможен без искоренения апатии и полного включения работу всех профильных министерств! Это пункт “номер 0”, без которого вся остальная работа может пойти насмарку.