Новости

Уточняются положения, обеспечивающие земельными участками военнослужащих

Внесли законопроект об изменениях в 47 ст. Земельного кодекса и 15 ст. ФЗ О статусе военнослужащих.

Законопроектом уточняются положения, в соответствии с которыми военнослужащие, имеющие трех детей и более обеспечиваются земельными участками для индивидуального жилищного строительства.

Такие военнослужащие зачастую лишены возможности при переезде из одного субъекта России в другой претендовать на получение земельного участка, поскольку не имеют установленного срока жительства на их территориях.

Законопроектом устанавливаются правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений.

Законопроектом предлагается установить гарантию для военнослужащих-граждан, имеющих трех и более детей, а также граждан, уволенных с военной службы, имеющих трех и более детей в случае, если обращение за предоставлением о предоставлении земельного участка было подано в период прохождения такими гражданами военной службы, а также членов семей погибших военнослужащих, имеющих трех и более детей, на получение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Предоставление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также гражданам, уволенным с военной службы, и совместно проживающим c ними членам их семей земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не зависит от требований о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеется основание для постановки их на данный учет. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства целях предоставления военнослужащему-гражданину в земельного участка в собственность или безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства предоставляется один раз.