Новости

В регионах России модернизируют коммунальную инфраструктуру

На это до 2030 года направят 4,3 трлн рублей.

Об этом рассказал глава Минстроя Ирек Файзуллин в ходе “Парламентского диалога”, проходившего в Совете Федерации. Минстроем России совместно с Фондом развития территорий разрабатывается комплексный план по строительству и ремонту систем ЖКХ на 4,3 трлн рублей.

Формирование Комплексного плана подразумевает объединение в единый инструмент все источники финансирования отрасли, включая программные мероприятия, инвестиционные программы организаций и внебюджетные инвестиции, чтобы снизить износ сетей на территории всех регионов.

Отдельное внимание уделено модернизации коммунальной инфраструктуры – котельных и линий связи. Министр подчеркнул, что бОльшая часть аварий происходит на линейных сетях, потому акцент будет сделан в первую очередь на их восстановлении для снижения потерь. Это, конечно, как отметил спикер, может повлиять на тарифы. Однако в дальнейшем снижение потерь на линиях позволит высвободит денежные средства ресурсо-снабжающих организаций на ремонт котелен.

Комплексная программа строительства также включает антикризисные законы, помогающая предприятиям и заказчикам принять решение по авансированию. Этот шаг связан с резким ростом стоимости стройматериалов, по вопросу которого Минстрой ведет активное взаимодействию с ФАСом.

Напомню, что уже одобрены 16 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, в рамках которых планируется модернизировать 2 187 км сетей. Также Минстрой РФ заявил еще в начале этого года об активизации внедрения котельных на биотопливе, т.н. паллетов.