Новости

В Совфеде обсудил меры поддержки бизнеса в сфере туризма на Северах и Дальнем Востоке

Комитет по федеративному устройству обсудил меры поддержки малого и среднего предпринимательства и крупного бизнеса в сфере туризма в Арктической зоне и на Дальнем Востоке. Озвученные меры применимы в том числе для европейской части севера, включая Республику Коми.

В частности речь идет о предоставлении льготных кредитов на строительство тур-кластеров, гостиниц, устройство туристических троп, кемпингов, стоянок и инфраструктуры для развития пешеходного туризма.

Рассмотрены законодательные новшества в сфере устройства туристических локаций в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Особый интерес вызвал опыт Камчатского Края. Речь о цифровой платформе, куда занесены все гостиницы, кафе, магазины. В платформе турист может создать свой личный кабинет и составить индивидуальный идеальный маршрут.

Одна из интересных мер – выпускникам 11-классникам дарится сертификат на посещение Долины гейзеров, такой опыт предложено использовать в других регионах. В нашем случае этом могут быть путевки в парк Югыд Ва, Печоро-илычский заповедник. Предложено увеличить субсидирование мини-туров для учеников 5-9 классов.

Обратились к проблемной теме обязательной аттестации инструкторов, работающих в ООПТ. В связи с тем, что Федеральным законом РФ №72 не сформированы оценочная шкала и инструментарий для аттестации, представители тур-сектора обратились с просьбой об отсрочке требования об аттестации до момента формирования четкого регламента.

Со своей стороны напомнила о необходимости популяризации информационного сопровождения программ северного туризма. В России уже существуют соответствующие мероприятия, их можно дополнять и развивать уже имеющиеся в дальнейшем. Например: передвижной мультимедийный музей “Каникулы в Арктике”