Новости

В Совете Федерации состоялось 547-е пленарное заседание

 В ходе 547-го пленарного заседания Совета Федерации сенаторы одобрили ряд законов. В их числе:

– Одобрено включение детей-инвалидов в перечень граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. Региональные органы власти смогут устанавливать дополнительные случаи оказания бесплатной юрпомощи, которую предоставляют государственные юридические бюро и адвокаты.

– На территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей создадут свободную экономическую зону — страховые взносы будут снижены до 7,6%, предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль, полученная от реализации инвестиционного проекта, сроком на 10 лет. Кроме того, участников СЭЗ в новых регионах освободят от уплаты налога на имущество организаций на 10 лет и от земельного налога.

– Дети погибших участков специальной военной операции, включая добровольцев, получат право на внеочередное зачисление в детские сады и школы. Помимо этого, право на внеочередное предоставление мест в государственных и муниципальных школах, детских садах и летних оздоровительных лагерях получат дети сотрудников Росгвардии, погибших в СВО.