Новости

Приняла участие в пресс-конференции “10000 шагов к жизни”

Приняла участие в пресс-конференции, приуроченной к старту акции “10000 шагов к жизни”. Акция стартует 25 июня после Всероссийского дня молодёжи!

В ходе беседы поддержала идею проекта «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья» по организации “троп здоровья” территориальными общественными самоуправлениями (ТОС) в отдаленных сельских местностях.

Данная система уже апробирована в Республике Коми, красноречивым примером является село Ношуль, где через ТОС организовано общественное пространство, маршрут здоровья которого пролегает через исторические места, древние торговые тропы и места. Это способствует не только повышению интереса к ЗОЖ местного населения, но и повышает туристический потенциал н.п.

Такая программа реализована не только в сёлах Республики Коми, но и других регионах страны. Сейчас экспериментальный проект предлагается вывести на федеральный уровень.

Кроме этого предложено стимулировать создание модульных лыжных баз на северных территориях арктических регионов, где из-за преобладания “зимнего” сезона лыжные “тропы здоровья” более релевантны в сравнении со стандартными пешими маршрутами.